Pediatría y Especialidades Pediátricas

La Sub Unidad de Atención Integral Especializada Pediátrica y Sub Especialidades está en constante proceso de innovación para favorecer la atención integral de los niños y adolescentes, priorizando la atención de los grupos más vulnerables e impulsando el desarrollo de la pediatría a través de la investigación.

En este sentido, se ha incrementado la atención por consultorios externos de las diversas especialidades pediátricas con objeto de ampliar la atención a más niños y adolescentes, a través del desarrollo del seguro integral de salud y de la prestación de servicios especializados y así lograr una atención de salud con eficacia, calidad y eficiencia.


Asistente Administrativo – Betssy Guerrero Flores
Correo: bguerrero@insnsb.gob.pe

Central Telefónica: 2300600 Anexo: 3067

Asistente Administrativo – Claribel Chaname Chuman
Correo: cchaname@insnsb.gob.pe

Central Telefónica: 2300600 Anexo: 2058

Horario de atención:
Lunes a viernes: 8:00am – 5:00pm
Sabados: 8:00am – 1:00pm

JEFE DE LA SUAIEPSE
ESPECIALIDAD
CORREO
HORARIO DE ATENCIÓN:
Dr. Daniel Koc González
Sub Unidad de Especialidades Pediatricas
dkoc@insnsb.gob.pe
8:00am - 4:00pm
Sabados - 8:00am - 1:00pm
DOCTOR
ESPECIALIDAD
CORREO
HORARIO DE ATENCIÓN
Contreras Delgado, Ligia Raquel
Pediatría
lcontreras@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Delgado  Valdes Raquel
Pediatría
rdelgado@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Ramos Rodriguez Karen Evelyn
Endocrinología
rrodriguez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Ramirez Vallejos Carlos Enrique

Infectología

cramirez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Rojas Contreras Christian Teofanes
Infectología
crojas@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Lopez Revilla José Wagner
Infectología
jlopez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Reyna Mejia  Luz
Neumóloga Pediatra
lreyna@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Llaque Quiroz Patricia Beatriz
Neumóloga Pediatra
pllaque@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Cisneros Mallcco Marlene Lourdes
Nefrología
lcisneros@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Velasquez Molina Elmer Gonzalo
Psiquiatría
evelasquez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Riveros Tejada Alain Gonzalo
Psiquiatría
ariveros@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Valle Aguilar  Danitza Marlene
Medicina Física y Rehabilitación
dvalle@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Romero Carranza Evelyn
Medicina Física y Rehabilitación
eromero@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Quin Ugarte  Noemi Luisa
Psicología
nquin@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Jimenez Montes Maria Del Pilar
Psicología
mjimenez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Escobar Ruiz Melissa Yeins
Psicología
mescobar@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Yoydi Vanessa Checa Torrejon
Psicología
ycheca@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Ana Maria Castañeda Chang
Psicología
acastaneda@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Gomez Palomino Carina Angelica
Psicología
cgomez@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Zavala Urteaga Karem
Dermatólogo
kzavala@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Samalvides Arana Susan
Neurología
ssamalvides@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Martinez Esteban Peggy
Neurología
pmartineze@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Castro Johanson Rosa
Gastroenterología
rcastro@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm
Celi Perez Maria
Gastroenterología
mceli@insnsb.gob.pe
8:00am - 2:00pm

Lonchera Nutritiva:

El INSN San Borja como parte de estas actividades de información se brindó un refrigerio nutritivo con la finalidad de enfatizar. La alimentación nutritiva que es una arma indispensable para la prevenir de la tuberculosis.

Actividades realizadas por el P.P. Enfermedades Transmisibles (TBC-VIH)

Adolescente informado en espacios comunitarios y redes sociales:

Son un conjunto de datos con un significado, o sea, que reduce la incertidumbre en los jóvenes o que aumenta su conocimiento. En realidad, el objetivo es dejar un mensaje con significado en un determinado contexto como es el caso de la TBC, ITS,VIH, disponible para uso inmediato y que proporciona orientación a las acciones por el hecho de reducir el margen de incertidumbre con respecto a la toma de decisiones"

Definición Operacional.- Este paquete incluye difusión de mensajes preventivos a través de:

  • Murales en calles y avenidas principales.
  • Sesión de animación sociocultural de 45 minutos (comunicador, personal de salud, servicio de animación)
  • Una novela de al menos 12 capítulos con una duración de 05 minutos para ser difundida en espacios de redes sociales virtuales.
  • Elaboración y mantenimiento de un espacio de comunicación tipo RED Social virtual.
  • 02 Charlas informativas grupales en una sesión de 60 minutos cada una con entrega de material IEC adecuado a los adolescentes en prevención TB, ITS, VIH y SIDA por personal de salud (médico, enfermera, psicólogo).

 

Facebook
Twitter
YouTube
LinkedIn
INSTAGRAM